Что испытывает ребёнок во время родов и сразу после них

Мама и малыш в момент родов, и сразу после, всё также едины и связаны друг с другом. Каждый из них переносит серьёзные нагрузки, и сложность заключается в том, что мир вокруг меняется, привычное меняет свою форму. Эти изменения происходят через неизвестность, страх, преодоление. Но это всего лишь новый опыт, самое начало новой жизни, и самое интересное - только впереди!


Поэтому для обоих участников процесса родов важно, чтобы мама не теряла контроль, была уверенна, сильна внутри себя и всем сердцем ощущала любовь к маленькому комочку радости, который наконец появляется на свет.

Вот что чувствует ребёнок во время родов и только появившись на свет:

👶При каждом сокращении матки во время схваток пульс ребёнка подскакивает от 140 до 180.

👶В высшей точке каждой схватки плацента сжимается, благодаря чему на короткий срок сокращается приток крови к мозгу ребёнка и он несколько секунд вообще ничего не чувствует.

👶Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.

👶Сразу же после появления на свет новорождённый подвергается воздействию силы тяжести, которую не чувствовал, находясь в околоплодной жидкости.

👶Впервые в лёгкие новорождённого проникает воздух, почти мгновенно раздувая их.

👶В родильном зале, как правило, на 10-15 градусов прохладнее, чем в утробе матери.

👶На уши и глаза малыша воздействуют непонятные ему шумы и яркий свет.

👶Ребёнок лишается привычной свободы перемещения (как это было в утробе), он открывает новую для себя силу тяжести. Некоторые психологи даже утверждают, что в это время ребёнок тоскует по утраченной свободе!

👐Первое и главное желание новорождённого - попасть на руки к маме, которую он чувствует, даже слышит биение её сердца и ощущает мамину теплоту.

👐Всё, что напоминают новорождённому о времени, проведённом в утробе матери, облегчает ему приспособление к новой жизни.

👐У ребёнка, который в первые минуты жизни получает возможность находиться с матерью в тесном контакте при приглушённом свете, быстрее стабилизируются дыхание, кровообращение и температура кожи.