Пожалуй, стоит найти время для головокружительного поцелуя!

Чем полезен поцелуй?


Тот, кто любит целоваться, живёт в среднем на 12 лет дольше, чем тот, кто не любит этого. Но это не все плюсы поцелуя!

💋 Предотвращает стресс.
Поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы. Когда мы целуемся, в нашем организме не только происходят различные биохимические реакции, уничтожающие гормоны стресса, но и выделяются гормоны счастья — эндорфины. За один поцелуй в организме выбрасывается успокаивающая порция гормонов, превышающая минимальную дозу морфия! Именно поэтому любители целоваться — это оптимисты, уверенные в своих силах.

💋 Помогает похудеть.
При каждом страстном поцелуе сжигается около 12 килокалорий. Минута этого приятного контакта равносильна пробежке на 500 метров. Всего три поцелуя в день — и целого килограмма как не бывало! Неудивительно, что влюблённые всегда сильно худеют: есть им не хочется, зато целоваться…

💋 Утоляет боль.
Поцелуй хорош для поддержания общего тонуса организма. А вообще это действо — мощное терапевтическое средство, у которого нет никаких побочных эффектов и противопоказаний. Благодаря входящему в слюну гормону эндорфину длительный страстный поцелуй может быть и весьма эффективным обезболивающим средством, например, от головной или зубной боли.

💋 Снижает риск инфаркта.
Самый простой поцелуй увеличивает частоту сокращений сердца. Благодаря этому кровь быстрее бежит по сосудам, а это очень благоприятно для клеток: они получают большее количество кислорода. После поцелуя лёгкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Подобная “вентиляция” — лучшая профилактика лёгочных заболеваний. Учёные также установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерина в крови, таким образом снижая риск инфаркта.

💋 Целоваться рекомендуют и стоматологи. Сотрудники Чикагского стоматологического института установили, что усиленное выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, предохраняет зубы от кариеса не хуже “Орбита” без сахара. Доктор Ульф Беминг из Австрийской академии общей медицины утверждает, что поцелуй помогает вырабатывать иммунитет.

💋 На поверхности одного квадратного сантиметра губ находится около двухсот нервных окончаний. Поэтому любое нежное прикосновение доставляет огромное наслаждение. Кроме этого, во время и после поцелуя человек делает примерно 60 вдохов, вместо обычных двадцати, что обогащает кровь кислородом и положительно сказывается на работе сердца. Долгие и чувственные поцелуи снижают выброс в кровь стрессовых гормонов (кортизола, например) и содержание холестерола, что уменьшает риск инфаркта миокарда.

💋 Поцелуи ещё и хорошая гимнастика для лица. В процессе задействованы 38 лицевых мышц, тренировка которых гораздо эффективнее использования дорогих кремов. Так кожа лучше снабжается кровью, что дает омолаживающий эффект.

💋 Профилактика аллергии. 
Поцелуи – прекрасные антиаллергены! К такому выводу пришли медики из больницы Сату в Японии, проводившие эксперимент среди 24 мужчин и женщин, болеющих сенной лихорадкой. В течение 30 минут они слушали приятную музыку и целовали своих партнёров. Затем эксперимент повторили, исключив поцелуи и ограничившись одними объятиями. После такой оригинальной терапии образцы крови показали существенное снижение количества антител, борющихся с аллергенами. Что касается объятий, то на них организм никак не отреагировал.