Можно ли забеременеть не в дни овуляции?

Забеременеть без овуляции невозможно. Пока фолликул не лопнет и готовая яйцеклетка не выйдет — зачатия не произойдёт, сперматозоиду будет нечего оплодотворять.

То есть, теоретически беременность не в дни овуляции невозможна. Но! Хитрые сперматозоиды очень терпеливы и готовы ждать яйцеклетку до 7 суток. Это означает, что половой контакт за 5-6 до созревания ооцита (яйцеклетки) и ранее, способен привести к оплодотворению!

По окончании периода овуляции забеременеть практически невозможно. Через сутки после образования ооцита наступает время так называемого абсолютного бесплодия или фаза жёлтого тела, которая продолжает примерно 14 суток. Сама яйцеклетка живёт всего 24 часа, поэтому оплодотворения не наступает.  По истечении этого срока неоплодотворённая клетка разрушается. Но, бывают исключения. Например, поздний выход женской клетки.

В женском организме вполне возможны сбои и перенос овуляции. Для получения корректных данных, рекомендуем женщинам использовать надёжный микроскоп для домашнего применения KNOWHEN®. Он по слюне даст безошибочную диагностику состояния организма. 

С заботой о вас, KNOWHEN.RU