Ну теперь-то всё понятно стало! Учёные объяснили причину женского долголетия

Генетики предполагают, что женщины живут дольше мужчин из-за дополнительной копии гена, замедляющего старение. Ранее основные причины смертности сводились в к образу жизни. Мужчины более склонны к риску, употребляют больше не полезной еды, алкоголя, табака и тд.

Но учёные обратили внимание на дополнительную X-хромосому женщины. Такую необходимую! Женская X-хромосома критически важна для жизни и слабого, и сильного пола. «Мужская» же Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов.
Исследователи провели опыты. Мыши с разными наборами хромосом продемонстрировали, что продолжительность жизни животных зависела по большей части не от пола животного. А от набора хромосом.
«Ряд экспериментальных исследований показал, что воздействие эстрогенов увеличивает активность теломеразы — фермента, который может защитить и удлинить теломеры, — заявила ведущий автор исследования доктор Элисса Эпель. — А еще высокий уровень гормона помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии и способствовать здоровому развитию костей».
Здоровья вам, милые женщины💜 Присматривайте за эстрогеном👯KNOWHEN.RU