Эти генетические особенности дети наследуют от отцов

✔ Заболевания сердца. 
По результатам исследований, которые проводили ученые Университета Лестера, мужчины-носители определенного типа хромосомы почти на 50% чаще подвержены заболеваниям, поражающим коронарную артерию (состояние, характеризующееся уменьшением доставки кислорода в сердце). И эта особенность может передаваться сыновьям. 

✔ Психические расстройства.
Среди психических расстройств, которые передаются от мужчин к детям – шизофрения и СДВГ. С возрастом отца риск повышается, поскольку с годами ДНК мужчины мутирует. Что касается женщин, то они рождаются с определенным набором яйцеклеток, а их ДНК не меняется на протяжение всей жизни.
«Отцы в четыре раза чаще имеют новые мутации в своей ДНК, потому что они продолжают производить новую сперму по мере старения».

✔ Кривые зубы.
Мужские гены, отвечающие за зубы и форму челюсти, сильнее, чем женские. От отца ребенок может получить не только кривые зубы, но и тонкую эмаль

✔ Проблемы с деторождением.
Ученые утверждают, что низкое качество спермы может быть генетической проблемой. Если ребенок родился в результате ЭКО, то, скорее всего, тоже будет страдать от бесплодия.

✔ Пол ребенка.
Прогноз можно сделать, изучив генеалогическое древо отца. В случае, если сперма несет Х-хромосому, то соединившись с Х-хромосомой матери – будет девочка. А если в сперме заложена Y-хромосома – мальчик. Исследователи предполагают, что еще не обнаружен ген, отвечающий за определение того, как хромосомы X и Y распределяются по сперме отца.

✔ Цвет глаз ребенка.
Поскольку мужские гены доминируют над женскими, черты лица и цвет глаз, скорее всего, будут такими же, как у отца.

✔ Рост ребенка.
Рост во многом зависит от отцовских генов. У высоких отцов рождаются высокие дети.

✔ Интеллект.
Не передается от отца к сыну. Наполовину может быть генетически передан дочери.