Женщины, NO STRESS!

Стресс, связанный с работой и семейными обязательствами, может значительно усложнять наступление беременности у женщин. Мы это и так знали, а теперь исследования учёных подтвердили печальную взаимосвязь... 


В испытаниях приняли участие почти 5000 женщин, пытающихся зачать ребёнка, в возрасте от 21 до 45 лет, а также 1272 мужчины от 21 года и старше. Ни у кого из участников не возникало проблем с бесплодием и не установлены подобные диагнозы.

Психологическое благополучие участников исследования оценивалось с помощью специального теста, содержащего вопросы о реакции на различные жизненные обстоятельства. Полученные результаты показали, что пары имели на 25% меньше шансов на зачатие ребёнка, если женщины регулярно подвергались значительному уровню стресса. Воздействие стресса на мужчин оказывало менее выраженное влияние на шансы партнёрши забеременеть.

Полученные данные в очередной раз продемонстрировали, насколько ежедневный стресс влияет на здоровье женщины. По словам экспертов, врачи должны советовать своим пациенткам достичь здорового баланса между работой и личной жизнью, давать конкретные рекомендации относительно того, как это можно сделать.

Предшествующие исследования уже показали, что более высокие уровни гормона кортизола, вырабатываемого во время стресса, напрямую влияют на женский цикл, подавляя овуляцию, что в итоге и приводит к неспособности зачать. Но ещё было установлено, что простые методы лечения, такие как когнитивная поведенческая терапия, могут уменьшить влияние стресса на организм и повысить шансы женщин на успешное зачатие.

Знать всё о персональной овуляции женщины поможет KNOWHEN® ➨ https://knowhen.ru