Новые шедевры на небесной карте

Никто не знает, где заканчивается наша Вселенная (да и заканчивается ли она?) и сколько всего созвездий спрятано в глубинах космоса... Зато у нас есть карта звёздного неба, крутые телескопы и ещё невероятный простор для творчества.


Например, мы можем искать и находить образы нашего мира в фигурах небесной сферы! Этим и заняты учёные НАСА, добавившие на небесную карту новые гамма-излучающие созвездия (которые пока не носят официального статуса). При том, исследователи решили заодно увековечить героев современной культуры.

👉Среди небесных созвездий теперь выделяются названия Халк, кот Шрёдингера, Годзилла, Энтерпрайз и прочие. Всего их 21.

🔭Данные телескопа Ферми, который сканирует космические гамма-излучения, добавили к официальным 88 созвездиям новейшие, гамма-излучающие созвездия с забавными именами.

💁"Разработка карты этих неофициальных созвездий - это весёлый способ отметить десятилетие плодотворной работы телескопа Ферми", - заявила Джули МакЭнерджи, научный сотрудник проекта космических исследований с помощью телескопа Ферми в Центре космических полётов Годдарда.

Учёные также создали сайт с интерактивной картой, где можно посмотреть результаты работы телескопа Ферми и обновлённую карту.