Проблема с лишним весом у женщин. Когда и почему это происходит?

В жизни каждой женщины есть несколько периодов, когда она рискует располнеть. Обратимся к этому времени, чтобы вы смогли сохранить бдительность!
💁 Подростковый возраст.
Во время полового созревания под влиянием гормонов тело округляется. Эстрогены выделяются жировой тканью, а для того, чтобы месячные не нарушались и регулярно происходила овуляция, необходимо запастись их определённым количеством. Именно в это время девушки, не очень понимая, что с ними происходит, неконтролируемо поедают горы чипсов, сластей и булок, в результате сталкиваясь с ожирением.
💁 Беременность.
В этот период женщина способна полностью потерять контроль над своим рационом питания. Стереотип, что нужно есть за двоих, только помогает набирать совершенно ненужные ни для мамы, ни для ребёнка килограммы.
💁 Тяготы любви.
Ещё одна угроза ожирения - периоды приёма гормональных контрацептивных средств. Избыток гормонов способен изменить метаболизм жировых тканей и облегчить откладывание жировых запасов. Поэтому склонным к полноте женщинам нужно проконсультироваться с врачом, выбирая противозачаточные средства.
💁 После пятидесяти.
Наступление менопаузы также благоприятствует ожирению. 60% женщин в этот период набирают вес. По мере уменьшения активности женских половых гормонов (эстрогенов) всё большую роль начинают играть мужские гормоны - тестостероны, концентрация которых остаётся в организме женщины практически неизменной на протяжении жизни.
Диетологи уверены, что единственная эффективная метода избавления от ненужных килограммов - уменьшение количества потребляемых жиров и калорий. В то же время рацион должен содержать в себе необходимое количество белков и витаминов.
Одновременно с диетой специалисты рекомендуют увеличивать физическую активность, чтобы сохранялась высокая потребность организма в энергии и не произошло потери мышечной массы.
• За один час игры в теннис или работы по обихаживанию собственного огорода вы потеряете около 350 ккал.
• Час плавания отнимет 500 ккал.
• Аэробика или игра в бадминтон в течение 60 минут «сожжёт» 450 ккал.
Ваш KNOWHEN.RU