Несколько простых способов избегать стрессов и поддерживать уровень кортизола

Кортизол – гормон, который выполняет функцию регуляции энергетического уровня организма. Его ещё называют «гормоном стресса», потому что основной функцией повышения данного вещества является ответная защитная реакция организма на стрессовые условия.



Кортизол также участвует в процессе стимуляции работы сердечно-сосудистой системы. Если кортизол в норме, то он положительно воздействует на артериальное давление, снижает риск развития воспалительных процессов в организме, регулирует жировой и углеводный метаболизм.

Эти простые советы помогут избегать стресса, сохранять хорошее самочувствие, а также делать жизнь ярче и радостнее:

● Занимайтесь любимыми вещами, вроде чтения книг, прослушивания музыки и прогулок на свежем воздухе;​

●. Тренируйтесь. Исследования показывают, что низкоинтенсивный тренинг (тренинг в удовольствие) приводит к понижению уровня кортизола, при этом высокоинтенсивные занятия вызывают выраженный пик кортизола. Всё это в конечном счёте помогает организму быть более адаптированным к спонтанным стрессам, во время повседневной жизни;​

● Достаточно отдыхайте ночью;​

● Сократите приём алкоголя;​

● Принимайте витамин С. Одно исследование доказало, что приём всего 1 грамма витамина С в сутки значительно снижает уровень кортизола;​

● Включайте в рацион продукты с высоким содержанием глютамина (согласно исследованиям это вещество способно уменьшать всплеск кортизола во время занятий спортом): в первую очередь мясо, рыба, морепродукты, сыр, орехи, бобовые и проч).

Выработка кортизола носит циклический характер. Максимального значения он достигает в 6-9 часов утра, а минимального – в 20-21 вечера (50% от утреннего уровня).

Кортизол имеет большое значение при старении. Снижение выработки гормона в организме женщины происходит после 60-70 лет, а после 80 его уровень составляет около трети от продуцируемого в среднем возрасте.

Здоровья вам и отличного настроения!