Пусть пища будет лекарством, или о том, какая еда полезна для организма


✔ Сердце. 
Его работе помогают курага, изюм, инжир, грецкие орехи, миндаль. Также рацион должен содержать авокадо, гранаты, яблоки, грейпфруты. Очень полезны для сердца семга, лосось, оливковое и льняное масло. 

✔ Желудочно-кишечный тракт. 
Для работы желудка и кишечника исключительно полезны отруби, а также овощи и фрукты. Также в рационе обязательно должен быть рис (отварной, желательно без соли или с минимальным ее количеством). 

✔ Печень, желчный пузырь. 
Если хотите сохранить печень здоровой, употребляйте оливковое масло, лимоны, свеклу, редьку. Все эти продукты прекрасно очищают печень и желчный пузырь, не дают застаиваться желчи, улучшают состав крови. Вот лучшее средство для профилактики заболеваний печени: утром натощак выпивать 1 столовую ложку оливкового масла, смешанную с 1 столовой ложкой лимонного сока. 

✔ Почки. 
Идеальное здоровье почек поддерживают клюква, брусника, шиповник, арбуз, петрушка, укроп. 

✔ Сосуды. 
Стенки сосудов укрепляют и очищают чеснок, лимоны, грецкие орехи, лосось, семга. Все они не дают накапливаться холестерину. 

✔ Суставы. 
Лучшее средство для укрепления суставов и очищения их от солевых отложений — лавровый лист. Щедро приправляйте им первые и вторые блюда. Также для суставов полезны сухофрукты (инжир, курага, финики, чернослив). Кроме того, в вашем рационе должны быть продукты, богатые кальцием: молоко, творог, сыр твердых сортов. 

✔ Легкие и бронхи. 
Чтобы они хорошо работали и в них не образовывались слизь и инфекция, введите в рацион лук, чеснок (чем больше, тем лучше). Исключительно полезны для здоровья легких и бронхов лимоны и мед. Смешайте мелко нарезанные лимоны (очищенные от кожуры и косточек) с равным количеством меда, поставьте смесь в холодильник и съедайте каждый день по несколько ложек. Это лучшая профилактика заболеваний дыхательных путей. 

✔ Зрение. 
Для поддержания зрения в хорошем состоянии ешьте как можно больше моркови и черники. Они содержат витамин А, необходимый для здоровья глаз. Кстати, черника полезна не только для зрения. 
«Черника — отличный продукт для сердца, — считает американский диетолог Лиза Гарк. — Антиоксиданты, содержащиеся в ней, предотвращают оседание холестерина на стенках артерий, тем самым снижается риск инфаркта и развития сердечно-сосудистых заболеваний». 

✔ Лимфатическая система. 
Лучшими продуктами для поддержания чистоты лимфы являются цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины. Также полезны натуральные соки, особенно гранатовый, морковный, свекольный, огуречный. Благотворно влияют на лимфатическую систему лук и чеснок. 

✔ Нервная система. 
Для хорошей работы нервной системы полезны овсянка, рис, орехи, бобовые (горох, фасоль, чечевица). Также включите в рацион бананы. Они снимают стресс, избавляют от депрессии. 

✔ Иммунная система. 
Лучшие продукты для повышения иммунитета — это цитрусовые (особенно лимоны). Также лук, чеснок, мед. 

Полезные продукты должны быть в рационе основными, если вы действительно стремитесь получить максимальную пользу.