Эти факторы могут провоцировать резкий набор веса!

1. Гормональные изменения
На протяжении всей жизни женский организм постоянно перестраивается: переходный возраст, беременность, роды, менопауза — все эти процессы сказываются на обмене веществ и могут вызвать проблемы с лишним весом. Это абсолютно естественно, но не слишком радостно.

2. Пристрастие к фруктам
Казалось бы, что вообще может быть более полезно для фигуры?! Однако здесь есть подвох: в отличие от овощей, фрукты — это не такая уж легкая и низкокалорийная пища. Они содержат множество сахаров (глюкозу, фруктозу, сахарозу), что, само собой, сказывается на количестве калорий. Так что, возможно, причина вашего избыточного веса кроется в бездумном употреблении фруктов.

3. Проблемы со здоровьем
Нарушение работы ЖКТ в результате образования шлаков, запоры, поликистоз яичников, повышающий уровень мужских гормонов, дисфункция щитовидной железы, при которой вырабатывается слишком мало гормонов, — самые разные сбои в работе организма могут быть причинами проблем с весом.

4. Приём медикаментов
Часто список побочных эффектов от употребления препарата настолько внушителен, что многие предпочитают игнорировать его ради сохранности собственных нервов. Другие считают, что польза от лекарства в любом случае перевешивает его гипотетические недостатки. Тем не менее антидепрессанты, оральные контрацептивы, антигистаминные препараты, нейролептики, стероиды и бета-блокаторы, назначаемые при различных заболеваниях, относятся к списку медикаментов, чаще других провоцирующих прибавку в весе.

5. Эмоциональное переедание
Несмотря на то, что это скорее психологический процесс, он отразится на вашей физической форме гораздо быстрее, чем вы думаете. Психо-эмоциональная зависимость от еды может проявляться в самых разных формах:
• вознаграждение себя едой за усердный труд;
• еда как способ удовлетворения не связанных непосредственно с принятием пищи потребностей (например, шоколад — это прекрасный афродизиак);
• еда как антидепрессант: яркий, насыщенный (и нередко искусственный) вкус дарит нам необходимые положительные эмоции.

6. Стресс
Почему-то многие не задумываясь относят стресс к причинам резкого похудения, забывая, что это может работать с точностью до наоборот. При стрессе организм начинает вырабатывать кортизол — гормон, усиливающий аппетит. Мудрая природа в случае потенциальной опасности запускает механизм, заставляющий нас запасаться калориями и энергией.

7. Недосып
О связи ожирения и недостатка сна говорится во множестве исследований. Так, согласно данным американской компании Mayo Clinic, люди, спящие по 6 часов в сутки и менее, ежегодно набирают в среднем на 5 кг больше, чем те, кто спит хотя бы 7 часов. Час разницы — а какие внушительные показатели!

С заботой о вас💜KNOWHEN.RU