10 вещей, которые нужно успеть сделать до беременности

Молодым и неопытным девушкам непросто до конца оценить, насколько меняется жизнь после наступления материнства. Вот некоторые советы от тех, кто уже прошёл этот путь! 

Если вы вместе приняли решение и готовитесь к зачатию, то обязательно сделай это:

1. Обсуждай темы подготовки, беременности, родов, совместного быта, обязанностей и других моментов будущего семьи с партнёром.

Родительство — большая ответственность, поэтому в ключевых моментах воспитания, образа жизни жена и муж должны быть солидарны, уважать мнение друг друга.

2. Больше не принимай противозачаточные.

Прекрати приём подобных средств за несколько месяцев до зачатия. Ты должна понять свой цикл и время, когда наступает овуляция, — ведь каждая женщина фертильна не в каждый день цикла, а примерно в его середине.

Лучшим методом определения персональной овуляции станет тестер KNOWHEN®! Всё просто, натурально и эффективно!

3. Получи консультацию специалиста.

Хотя бы за 3 месяца до планирования беременности лучше посетить специалиста и обсудить предстоящее событие, сдать анализы и следовать рекомендациям. Помимо гинеколога нелишним будет записаться на приём к стоматологу и привести зубы в полный порядок (банальный кариес — это инфекция, а значит и риск неправильного развития плода).

4. Подумай о работе.

Каким будут условия декретного отпуска? Возможен ли в будущем плавающий график? Не далеко ли добираться и т.п. Эти вопросы лучше обдумать до наступления беременности.

5. Начни откладывать на «беременные» расходы.
Поверь опыту родителей, волшебное женское состояние обходится дорого (как и последующие многочисленные заботы). Но, как всегда, если позаботиться заранее, все останутся довольны. Вообще, необходимо быть морально готовыми к растущим затратам на ребёнка.

6. Придерживайся здорового образа жизни.
Если ты готова к зачатию в ближайшее время, то количество выпитого алкоголя сведи к минимальному минимуму (разумеется, совместно с любимым), табачный дым должен оставаться вдалеке. Ограничение касается и кофеина. Помни, что достаточный и глубокий сон важен для твоего гормонального фона. Обязательно следи за своим весом, качеством еды и гуляй чаще на свежем воздухе.

Маме в первые годы жизни ребёнка очень пригодятся крепкие мышцы спины, живота и гибкое тело. Может, сейчас пришло время начать выполнять упражнения, практиковать йогу или бегать по утрам?

Лёгкий и приятный спорт пойдёт на пользу и психологическому состоянию женщины, будет служить способом разрядки эмоций и снятия стресса.

7. Найди собственную панацею от стресса.
Стресс разрушает, — ни за что не отдавай ему своё единственное бесценное здоровье. Сильные переживания могут даже отсрочить способность забеременеть. Но ты справишься с эмоциональностью!

8. Романтизируй настоящее.

Возьми в руки устройство для фотографий и твори фото подборки «жизни до» для своих будущих детей. Фотографируй, — придёт время и тебе самой будет интересно это вспомнить и просмотреть.

9. Поговори с мамой и другими близкими женщинами.

Обсуди с ней, и/или ближними родственницами, как у них проходило зачатие, беременность, роды. Семейная хроника всегда полезна, ведь некоторые нарушения и сбои организма могут повторяются от поколения к поколению.

10. Подготовь новый бьюти план.

В беременность лучше свести к минимуму свой контакт с химическим веществами. Поэтому наступает время спланировать максимальную натуральность в образе.

Крепкого здоровья тебе и любимым! Используй KNOWHEN® для контроля главного женского репродуктивного гормона👯KNOWHEN.RU