Дни цикла и твой сексуальный темперамент

Может быть, ты замечала, что твой сексуальный аппетит не случаен. В определенные дни месяца у тебя наблюдается безумное желание секса, а в другие дни – наоборот. Бывает, что раздражение ни с того ни с сего переполняет, а бывает, вдруг все становится радужным и прекрасным без всяких видимых причин. Не думай, что с тобой что-то не так. Всему виной – гормоны. Дни цикла и твой сексуальный темперамент прочно связаны. Ты даже не представляешь, насколько прочно…


Дни с 1 по 5

В этот период обычно происходит менструация. Хотя она может быть несколько короче или длиннее, чем 5 дней. В это время в организме резко возрастает уровень гормона эстрогена. Прогестерон, который охлаждает сексуальные желания, сейчас воздействует на тебя наиболее слабо. Его, можно сказать, практически нет. Балом правит эстроген – гормон активности и желания секса. Вот почему очень часто женщина в период месячных (особенно ближе к их окончанию) ощущает прилив бодрости и сил и понимает, что ей просто безумно хочется секса. И, как ни странно, именно в этот момент мужчины чувствуют самое сильное желание по отношению к тебе. Это пик твоей женственности и сексуальности. Да ты и сама чувствуешь себя женственной и тебя переполняет жгучее желание флиртовать.

Дни с 6 по 10

Менструация закончилась, и тело готово производить новые яйцеклетки, что означает, что организм вырабатывает все больше эстрогена. Эстроген – это гормон, который делает нас более открытыми и готовыми к общению с наибольшим количеством людей. В эти дни, однако, мы становимся более тонкими и чувственными, а не кричим всему миру: «Возьми меня!». В это время физический контакт отличается особой нежностью и доставить удовольствие партнеру значит больше, чем самой получить оргазм. В этот период отношения с мужчиной самые трепетные и нежные, возбуждающие и близкие. Воспользуйтесь этим, чтобы наладить более тесные и длительные отношения.

Дни с 11 по 15

Этот период можно назвать «Осторожно, я иду!» Уровень эстрогена достигает своего пика, происходит овуляция. Одновременно в работу организма вторгается и мужской гормон тестостерон, который импортирует связи агрессии и меняет в корне твой сексуальный темперамент. Причем, не в лучшую сторону. Например, ты можешь с удовольствием общаться с симпатичным парнем, по-дружески вести себя с ним, но как только он сделает попытку сблизиться – ты взрываешься и отвергаешь его. Иногда довольно грубо и бестактно. Потом тебе стыдно, ты не понимаешь, что с тобой такое. Но секса не хочется совсем, даже голос становится более грубым, иногда хочется кому-нибудь врезать. Это все из-за повышения уровня тестостерона и особого гормона окситоцина, функция которого заключается в выработке яйцеклетки и защите ее от преждевременных посягательств. Это своеобразный «антисекс» в организме. Он стимулирует сокращения матки для более интенсивного извлечения яйцеклетки и проведения ее по маточной трубе. В это время у тебя могут отмечаться боли внизу живота, в груди, отвратное настроение и даже повышение температуры тела до 37,5. В общем, не лучшее время для интимной близости. Хотя, если вы с партнером планируете завести ребенка, то это время – самое благоприятное для зачатия. Особого удовольствия от секса вы не получите, но шансы забеременеть увеличите в разы.

Дни с 16 по 22

Прогестерон – гормон, который охлаждает страсти, теряет свое влияние. В этот момент некоторые женщины ощущают успокаивающее действие гормонов, другие, наоборот, становятся раздражительными. Это самый неоднозначный период и самые загадочные дни цикла. Твой сексуальный темперамент в это время абсолютно непредсказуем. Он может меняться несколько раз даже в течение дня. Главная особенность этого периода – снижение общей чувствительности организма. Прогестерон действует как обезболивающее. Он подавляет чувствительность эрогенных зон, оргазм проходит не так интенсивно. Зато, если вы до этого ощущали боль (при травме или просто в следствие болезни), то в этот период боль практически исчезает. Не удивляйся, если сегодня ты будешь «само спокойствие», а завтра вдруг ощутишь неутолимую жажду секса – таково уж действие прогетерона.

Дни с 23 по 28

В этот период тебе обычно хочется побыть в одиночестве. Эстроген и прогестерон достигли самого низкого уровня – теперь тестостерон имеет право диктовать настроение. На первый план выходит чувство усталости и апатии. Многие женщины замечают, что сейчас не могут ответить партнеру взаимностью. Причем, как ни странно, организм сигнализирует, что вы готовы к сексу, в то время как мозг говорит: «Руки прочь!». Это неудовлетворительное положение дел заставляет тебя страдать и думать, что с тобой что-то не так, вместо того, чтобы честно признаться во всем своему партнеру.