Самый женский витамин 💃 Е

Витамин Е иначе называется токоферол — в переводе с греческого — несущий рождение. Что вполне отражает его важность и пользу для каждого человека! 


Как антиоксидант он борется со свободными радикалами и защищает от них жирные кислоты, необходимые для клеточных мембран. Кроме этого, он сохраняет молодость кожи. Учёные доказали, что витамин Е — незаменимое средство профилактики старения и сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин необходим детям для роста, женщинам в период беременности, мужчинам при больших физических нагрузках. 
✨
Токоферол поддерживает женский организм в хорошем состоянии, препятствует появлению болевых ощущений в предменструальный период и во время климакса, позволяет женщинам легче переносить стресс. Его назначают и при нарушении менструального цикла, угрозе выкидыша, нарушении работы половых желез.
✨
Благодаря жирорастворимой форме, витамин Е сохраняется в организме довольно долго, в основном в жировых тканях и печени.
✨
Рекомендованная суточная норма витамина Е составляет 8 мг для женщин и 10 мг для мужчин в день, что эквивалентно 12-15 международным единицам.

Продукты, содержащие витамин Е, должны входить в рацион питания каждого человека. Большое количество содержится в подсолнечном масле, орехах (миндаль, фундук, арахис), в морепродуктах (креветки, судак, скумбрия), в печени, яйцах, молоке, кукурузе, фасоли, крупах (перловка, овсянка, гречка), во фруктах (яблоки, груши, цитрусовые, курага), шиповнике. Он содержится в некоторых травах: одуванчик, люцерна, крапива и листья малины.