Скажите где у вас морщины и я скажу какие у вас проблемы со здоровьем

Морщины на вашем лице – это своеобразная карта здоровья и опытному диагносту достаточно бывает взглянуть на лицо пациента, чтобы поставить предварительный диагноз.

● Носогубная складка связана с тонким кишечником.
● Морщинка «хмурости» – межбровная складка – обычно обходит стороной тех, кто не перегружает печень и не имеет заболеваний этого органа.
● Выраженные поперечные морщины на лбу говорят о том, что человек страдает головными болями. У пациентов, подверженных острым приступам мигрени, эти линии особенно глубоки. Если линии прерывистые – это указывает на нарушения вегетативной нервной системы.
● Вертикальные морщинки над основанием носа служат сигналом аритмии сердца. У пациентов, перенесших инфаркт, эти морщины выражены особенно сильно.
● Если морщинки возле глаз, образующиеся при улыбке, остаются видимыми и при серьёзном выражении лица – это знак слабости мочевого пузыря.
● Вертикальная морщина посередине лба на уровне переносицы указывает на проблемы желудка.
● Вертикальные морщинки между носом и верхней губой образуются при нарушении функции обмена веществ. Возможные последствия: нарушение процесса пищеварения, вплоть до острой формы сахарного диабета.
● Наличие глубокой морщины между губой и носом сигнализирует о дефекте сердечного клапана, который, как правило, имеет ревматическое происхождение.
● Глубокая и удлиненная носогубная складка с обеих сторон – важнейший признак повышенной нагрузки на сердце и органы кровообращения.
● Вялая и обвислая кожа на скулах свидетельствует о проблемах с мочевым пузырем.
● Слегка припухший подбородок – значит, есть проблемы с почками.
● Множественные морщины на скулах свидетельствуют о сниженной функции желудка и поджелудочной железы.
● Поперечная морщина на подбородке может быть признаком застойных явлений на уровне печени или малого таза. Если кожа на скулах напоминает прозрачную пленку, то необходимо проверить состояние печени.
● Часто немеет подбородок – посетите кардиолога и сделайте электрокардиограмму, так как возможны проблемы с сердцем.
● Поперечная морщина на переносице указывает на гипофункцию щитовидной железы.
● Глубокие, симметричные морщины с обеих сторон носа говорят о дисфункции желудочно-кишечного тракта.
● Если носогубная складка продолжается до подбородка, это означает проблемы с пищеварением – гастрит с повышенной кислотностью, начинающаяся язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колит.
● О гинекологических заболеваниях говорят вертикальные неглубокие морщинки над верхней губой.
● Вертикальные морщины от уголков рта вниз предупреждают о возможном гастрите с пониженной секреторной функцией и предрасположенности к заболеваниям поджелудочной железы.
● Если область вокруг рта и губы покрыты бороздками, значит, есть спазмы в толстом кишечнике. О болезнях сердца говорит белый кантик вокруг рта.
● Гидронефрит (нарушение выведения жидкости почками) и нарушение водно-солевого обмена предсказывают трещинки в уголках рта.
● Когда над переносицей образуется множество крестообразных морщин, не исключено заболевание позвоночника. А поперечная морщина говорит о проблеме именно в шейно-затылочной зоне – часто это остеохондроз.
● Горизонтальные морщины прорезают лоб над переносицей – это распространённый признак склонности к мигрени.
● Если между бровями образовалась глубокая вертикальная бороздка, то организму явно не хватает кислорода и прогулок на свежем воздухе.
● Вертикальная складка между бровями справа говорит о болезнях печени и желчного пузыря.
● Если же морщина смещена влево – первый признак проблем с селезенкой.
● Морщины под глазами в форме полумесяца – возможны проблемы с мочевым пузырем.
● Припухлость верхних век говорит о том, что проблемы с почками.
из книги «Диагностика заболеваний по лицу»