Очередная тайна природы и женского организма

Когда беременность «запаздывает», женщины открывают для себя вопросы, о которых ранее не задумывались. Например, может ли овулировать только один яичник? И как вообще понять, какой яичник овулирует в определённом цикле?

Существует мнение, что яичники должны овулировать поочередно – в одном цикле левый, в другом – правый. Но доктора сонологи (это те, кто проводит ультразвуковое исследование) опровергают эту теорию. У некоторых именно так и происходит, но это не догма. Иногда овуляция из цикла в цикл происходит в одном из яичников, лишь изредка второй выполняет эту функцию.

Сложности с наступлением беременности возникают в случае, когда маточная труба в рабочем состоянии с одной стороны, а овуляция длительное время происходит с противоположной. Хотя был зарегистрирован случай беременности и рождения детей у женщины с одной фаллопиевой трубой и единственным яичником. Причём функционирующая труба была с противоположной стороны от яичника.

До начала овуляции, благодаря воздействию гормонов, стимул для развития получает не одна яйцеклетка, а порядка 10 и более. И развитие ооцитов происходит сразу в двух яичниках. Но в процессе появляется доминантный фолликул – своеобразный лидер, который и даст яйцеклетку.

Если овуляция (часто или постоянно) происходит в одном яичнике, то это вовсе не означает, что яичник с противоположной стороны не работает. Почему овулирует один яичник, а второй нет? Наука объяснений на данную тему пока дать не может: это процесс спонтанный и не подлежит какой-либо систематизации. Тайна природы…

PS Если действительно работает один яичник, то возможно появление регулярно повторяющихся симптомов: постоянная боль с одной стороны, увеличивающаяся в период менструации, вздутие живота, увеличение яичника в размере (подтверждается на УЗИ). Данные проявления обусловлены активной работой органа, компенсирующей «молчание» соседа.