Как помочь организму вернуть эстроген в рамки нормы?


Ограничьте употребление алкоголя.

Поскольку печень ответственна за метаболизм эстрогена, необходимо тщательно заботится о ней. Алкоголь ухудшает работу печени, из-за чего может накапливаться эстроген.

Употребление более одного алкогольного напитка в день у женщин повышает риск рака молочной железы.


Ешьте органические продукты.

Неорганические продукты содержат множество пестицидов и химических веществ, включая те, которые действуют как эстроген в организме или эндокринные разрушители. Почаще покупайте натуральные продукты, чтобы ваш организм не впитывал гормоны, антибиотики и химические вещества.

Употребляйте больше клетчатки.

Нерастворимое волокно связывается с избыточным эстрогеном в пищеварительном тракте, а затем выводится с организма. Клетчатка также влияет на состав кишечных бактерий, уменьшает накопление и повторное поглощение свободно плавающего эстрогена. Хорошие источники клетчатки: фрукты и овощи, орехи, семена и сушёные бобы.

Ешьте больше пробиотиков.

Несбалансированность здоровых бактерий, известных как пробиотики и «плохих» или нездоровых бактерий может не только скомпрометировать пищеварение, но и помешать правильному удалению лишнего эстрогена из организма в пищеварительном тракте.

Пробиотические продукты: кимчи, квашеная капуста, йогурт и комбуча.

Слабые фитоэстрогенные продукты.

Эти продукты противодействуют эффекту избыточного эстрогена: льняное семя, овёс, ячмень, груши, ягоды и яблоки.

Соблюдайте сбалансированную диету.

Витамины и минералы помогают сбалансировать уровень гормонов. Организму необходимо достаточное количество витамина B6, магния, цинка и ещё некоторых питательных веществ для поддержки нормального уровня гормонов и функционирования ферментов, которые уравновешивают тестостерон и эстроген.

Эфирное масло розмарина.

Считается, что это масло может контролировать уровень эстрогена, стимулируя приток крови к мозгу, поощряя правильное функционирование щитовидной железы и укрепляя иммунную систему.

Этот мощный антиоксидант стимулирует рост волос, улучшает память и облегчает боль в мышцах, а это значит, что он может бороться и с некоторыми симптомами доминирования эстрогена.

100% чистое масло розмарина влияет даже на инертные гормоны эстрогена. Эксперты Ратгерского университета оценили влияние экстракта розмарина на лабораторных мышах и обнаружили, что диета с 2% маслом розмарина увеличивает микросомальное окисление печени и глюкуронирование — процесс, связанный с метаболизмом ксенобиотиков.

Особенно это отразилось на эстрадиоле и эстроне в матке. Эстрадиол считается агрессивной формой эстрогена.

Избегайте воздействия ксеноэстрогенов.

Ксеноэстрогены имитируют эффект эстрогена, их находят в косметике, пластмассах, противозачаточных пилюлях и других продуктах. Ограничьте воздействие этих вредных веществ.

Контролируйте стресс.

Чрезмерный стресс приводит к более высокой выработке эстрогена в организме. При стрессе уменьшается прогестерон и увеличивается гормон стресса кортизол, который часто и приводит к избытку эстрогена.