Сколько времени живёт яйцеклетка, и сколько — сперматозоид?

Количество женских половых клеток определяется природой и заложено в девочках при рождении. До периода созревания их становится значительно меньше, и они не активны, пребывают в состоянии покоя.



Появление первых месячных — это сигнал о том, что созревание фолликулов началось. Момент появления первых месячных и до полного их прекращения называют репродуктивным в жизни женщины. Она способна иметь детей, её яйцеклетки способны к оплодотворению в период выхода из фолликула. В организме яйцеклетки созревают каждый месяц.
  • Созревание яйцеклеток происходит в фолликулярную фазу месячного цикла. Она длится до момента разрыва фолликула.
  • Овуляция. Чаще всего случается в середине цикла. Доминантный фолликул лопается и созревшая яйцеклетка выходит в брюшную полость. 
  • Лютеиновая. В эту фазу цикла на лопнувшем фолликуле возникает жёлтое тело, которое продуцирует прогестерон. Если зачатия не произошло, жёлтое тело редуцируется. 
  • Наступает следующая фаза цикла — менструация. Не оплодотворённые яйцеклетки гибнут, и выводятся из организма в этот период. 
Специалисты сообщают, что "молодые" яйцеклетки — более жизнеспособные и рекомендуют планировать беременность после 20 лет.

Исследования показывают, что ЯЦ девушки в более молодом возрасте сохраняет жизнеспособность до 36 часов. После 30 лет время сокращается до 24 часов и меньше. У женщин после 40 лет этот показатель может составлять всего 4-6 часов. Сопутствующие заболевания усугубляют и эту возможность.

Сколько времени живёт сперматозоид?

Условно, жизненный цикл спермиев принято разделять на 2 периода. Рождение и созревание в организме мужчины, на это уходит приблизительно 2 месяца. Здоровый и окрепший, он ещё некоторое время ожидает эякуляции, а потом погибает, уже неспособный оплодотворить женскую яйцеклетку.

Второй период начинается после оргазма и попадания в организм женщины, где он либо оплодотворяет, либо гибнет.

Сколько же времени сперматозоид сохраняет жизнеспособность и активность? Это зависит от многих факторов: состояния репродуктивных органов, воздействия света, типа внешней среды, в которую попал сперматозоид, приёма медикаментозных препаратов или контрацептивов, индивидуальных показателей состояния спермы и тд.

Во влагалище преобладает кислая среда и это вызывает гибель большого количества спермиев в первые часы. Выживают сильнейшие и попадают в шейку матки. Здесь нет экстремальных условий и щёлочная среда способствует увеличению активности. Всего за полчаса спермии добираются до матки и фаллопиевых труб. Если у женщины овуляция, то здесь ожидает уже созревшая к оплодотворению яйцеклетка. Если её нет, спермии живут неделю, но оплодотворяющая способность теряется через несколько дней.

В среднем, активность сперматозоидов сохраняется до 3 суток (72 часа). Кстати, есть интересные теории о том, что мужские Y-хромосомы, отвечающие за рождение мальчиков, активны не более 24 часов. А X-хромосомы, женские, сохраняют жизнеспособность двое суток. Наука опровергает эти заявления, так как не существует исследований, но ведь всё равно, интересно и можно провести такое наблюдение на своём примере, если вы планируете беременность!

KNOWHEN®💁Помощник женщины до и после беременности, идеален как дополнительный метод контрацепции. Основан на контроле эстрогена. Точно определяет фертильные, не фертильные дни и переходный период.