Как ваша слюна раскрывает ценные сведения о здоровье

Статья Хелен Денис /Президент, СЕО Hilin Life Products, Inc./
Друзья, многие из вас наверняка наблюдают за изменениями в медицине, поднявшейся за последние десятилетия на недосягаемый ранее уровень. И я хочу рассказать вам о том прорыве, который я (надо заметить небезосновательно!) предчувствую и предсказываю в скором времени! Кстати, он способен сделать каждую женщину более спокойной и счастливой. Ведь она легко и просто будет получать самые достоверные сведения о собственном репродуктивном здоровье - каждый день, не выходя из дома.
Я повторяю снова и снова: “это XXI век. Возьми под контроль свою фертильность и, следовательно, свою жизнь! Ты способна раскрыть уникальный секрет своего тела и наслаждаться свободой выбора, а также спокойствием в отношении своего здоровья и личного плодородия”.
Ну, а дальше я буду обращаться к каждой женщине, прекрасному и уникальному творению природы, и поведаю о своём опыте (а это почти 20 лет!) исследователя и практика в области женского здоровья, плотного взаимодействия с женскими специалистами и научными изысканиями в данном направлении.

Слюна и организм: от теорий к точным сведениям и фактам

Ты когда-нибудь думала о своей слюне как о личном сокровище, которое может раскрыть подробности о тебе самой, твоём здоровье и эмоциональном состоянии? Ты когда-нибудь представляла, что простой тест по слюне мог бы ответить на вопрос, можно ли сегодня забеременеть ... и предсказать каким-то образом лучшее время для зачатия, а может даже позволил бы спланировать пол ребёнка?
Тесты по слюне сегодня принято использовать для разносторонней оценки состояния здоровья. Этот исходный образец превратился в чуткий датчик как заболеваний ротовой полости, так и аутоиммунных нарушений!
Всё чаще в мире разрабатываются методики экспресс-диагностики заболеваний именно по анализу слюны - в жидком или кристаллизованном виде.
Но наиболее важным аспектом является то, что подобные тестирования можно проводить в домашних условиях! В том числе, - каждый день наблюдать за циклом овуляции женщины, распознавать плодность женщины по показаниям слюны.
0:05
Диагностика заболеваний по слюне стала центральной темой недавних встреч в Нью-Йоркской Академии наук. Дело в том, что из отдельной отрасли и направления знаний, она смогла эволюционировать в сложную науку, которая ведёт к пониманию механизмов нормальных и болезненных процессов на молекулярном уровне.
Молекулярная диагностика охватывает широкий спектр дисциплин, может использоваться для мониторинга реакции пациента на конкретную лекарственную терапию и служит основой для персонализированной медицины. Молекулярный подход играет важнейшую роль в открытии биомаркеров для диагностики и заболеваний полости рта, и системных заболеваний! Доказано, что большинство биомаркеров, присутствующих в крови и моче также могут быть обнаружены в образце слюны.

Диагностические возможности слюны

Традиционно обследование пациента проводит врач, а образцы крови и/или мочи отправляются в лабораторию для химического анализа. Спустя время доктор получает результаты анализов и сообщает свои заключения пациенту. Обычно пероральные пробы (слюна) берутся только при подозрении на инфекцию полости рта или биопсия слизистой рта выполняется при подозрении на конкретное заболевание. Однако, с каждым годом увеличивается интерес к анализу слюны для диагностики не только заболеваний полости рта, но, что очень важно, системных заболеваний! Ведь слюна легко собирается и не требует инвазивных процедур.
Диагностика слюны в настоящее время позволяет разносторонне исследовать патологические состояния разных систем организма. Анализ слюны применяется в экспертизе ДНК, обнаруживает гормоны (кортизол, эстриол, эстроген, тестостерон) и фиксирует гормональные сбои, особенно важные "сведения" слюны касаются женской овуляции и женского здоровья в целом, анализ также выделяет биомаркеры для диагностики инфекционных заболеваний полости рта (включая состояния, вызванные грибами (Candida), вирусами папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) и бактериями (несколько видов, участвующих в заболеваниях пародонта и кариесе).
Каждый тест требует взятия небольшого образца из полости рта, мазка, по которому проводится быстрое и очень точное исследование. Большинство тестов, анализирующих слюну, выявляет биохимический дисбаланс, который способен стать первопричиной таких заболеваний как хронический стресс, адреналиновая усталость, тревожность, хроническая усталость, тучность, диабет, депрессия, бессонница и проч.

Новый метод по слюне определяет даже рак!

В 2010 году Национальный институт здравоохранения финансировал новые интересные исследования, в том числе "Биомаркеры слюны для раннего выявления рака полости рта". Исследование открывает возможности диагностики рака, болезни сердца и диабета с помощью простого теста по слюне. Стоит ли говорить о том, что всё это позволит экономить время и деньги пациентам, и специалистам, ведь это более доступное и индивидуальное тестирование.
Всего 10-20 минут и результат готов! Потрясающе!

Простой способ контролировать гормональный фон

Один из методов исследования гормонов по слюне применяется для наблюдения климактерического периода: пременопаузы, менопаузы и постменопаузы. Мониторинг гормонального уровня, основанный на использовании слюны, это важный первый шаг в сторону реальной помощи организму и подбору именно тех средств, в которых он в данный момент нуждается. Если вы интересуетесь, могут ли определённые симптомы привести к дисбалансу, гормональному сбою, это быстрый, лёгкий и достоверный способ составить полный календарь своего цикла.
Когда у женщины возникают трудности с зачатием, самые распространённые причины кроются в слишком высоком, или наоборот, низком уровне эстрогена. Использование высокоточного прибора KNOWHEN® и ведение своего календаря в мобильном приложении, либо на компьютере, открывает женщине полную картину биологического эффекта гормона эстрогена, который коррелирует с циклом овуляции (эффект «папоротника»). Да и тесты по слюне для определения овуляции несравнимо удобнее, чем тест по моче, который требует сбора мочи и основан на использовании химических веществ. В то время, как тест по слюне базируется на естественном биологическом ритме.
В 2015 году в США проведены и опубликованы результаты клинических испытаний “Исследование появления эффекта «папоротника» в слюне с помощью овуляционного тестера KNOWHEN как мониторинговой системы для определения овуляции”.
Согласно этим данным, было показано соответствие результатов присутствия или отсутствия папоротникообразного рисунка с фактическими данными УЗИ и анализами крови, подтверждающими овуляцию.
Сегодня анализ слюны заменяет многие традиционные методы тестирования. В настоящее время самый распространённый метод изучения биохимии стероидных гормонов проводится по анализу крови.
Однако, исследования образца слюны имеют большие преимущества из-за удобства сбора, и высокой точности данных (показатель точности составляет 92-96%). Состав слюны практически полностью отражает структуру плазмы крови. Анализ слюны удобен ещё и тем, что не требует взятия крови и его можно провести дома. Слюна остаётся стабильной и жизнеспособной в течение нескольких недель и, в случае необходимости, можно собрать почти любое необходимое количество образца для исследования за 24 часа.
Разве вы не согласны с тем, что тестирование слюны намного лучше и безопаснее, чем другие методы тестирования?

Скажем стрессам – Нет! Улыбнёмся Счастью – Да!

Определение содержания гормона кортизола в составе слюны более информативно, чем аналогичное исследование мочи. Этот стероидный гормон вырабатывается надпочечниками и поддерживает сосуды, помогает им находиться в тонусе и влияет на защитную функцию организма. Именно кортизол помогает регулировать реакцию на стресс.
Уровень гормона стресса поднимается и падает в повседневной жизни, что может выявить более неустойчивые отклонения, вызванные стрессом. Выработка кортизола надпочечниками является одним из самых надёжных показателей функции надпочечников и того, насколько хорошо ваше тело справляется со стрессом. Тест по слюне на кортизол/DHEA-S измеряет уровень гормонов стресса DHEA-S и кортизола, оценивая то, как уровни гормона различаются в течение дня.
Используя образец слюны, возможно измерить показания эстрогена и прогестерона для оценки гормонального фона. Колебание уровня эстрогена отражает многие процессы нашего организма, а правильная выработка гормона облегчает симптомы менопаузы и защищает от остеопороза, болезни сердца, болезни Альцгеймера, рака толстой кишки, недержания мочи и потери зубов. Гормон прогестерон улучшает психическое здоровье и память, а также повышает уровень серотонина и эндорфина.
Тесты по слюне могут:
  • Революционизировать диагностику серьёзных заболеваний.
  • Привести к гораздо более ранней диагностике и лечению.
  • Быть более удобными для пациентов, поскольку им не придётся постоянно обращаться к врачу для тестирования - каждый день можно будет самостоятельно брать образец, анализировать его и всё это ведёт к получению результата в течение нескольких минут.

Что волнует современную женщину?

Дорогая Женщина, уважаемая моя читательница, может быть и ты, как и миллионы современных женщин, просыпаешься каждое утро с одним и тем же вопросом: “могу ли я забеременеть сегодня или нет?”
Накопив 19-летний опыт в сфере репродуктивного здоровья и практике работы с тысячами женщин, мне хочется передать простую и важную мысль о необходимости проверки гормонального баланса в организме. Проверяй его регулярно!
Это просто, как никогда раньше. Теперь и ты знаешь, что ответ - в слюне, и всё, что нужно для контроля, это хорошая привычка ежедневного мониторинга и внесение данных об овуляционном цикле в календарь. Таким образом, проверяя одну каплю слюны каждое утро, можно лучше понять свои биологические функции и управлять своими личными целями в планировании семьи на любом этапе своей жизни. Я узнала об этом 19 лет назад, и весь научный мир знает об этом, начиная с 1945 года. Теперь и вы тоже знаете!
С заботой о вас, KNOWHEN® и Хелен Денис