Как справиться с токсикозом при беременности в первом триместре

Ни одна женщина не сомневается в том, что ожидание рождения малыша - это самое прекрасное время в жизни. Но, к сожалению, беременность может сопровождаться и весьма неприятными проявлениями. Токсикоз - один из них. 


Немногие будущие мамы обходятся без тошноты по утрам первые три месяца и это естественная реакция организма на их положение. Считается, что её можно уменьшить, если предпринять некоторые совсем не сложные меры.

Вот советы беременным в первые месяцы беременности:

- желудок не должен быть пустым - есть необходимо регулярно;
- нельзя раздражать слизистую желудка;
- меню обязательно нужно сбалансировать.

Свежие или приготовленные на пару фрукты и овощи, нежирное диетическое мясо помогут улучшить ситуацию с токсикозом. В этот период нельзя нагружать не только желудок, но и весь организм, поэтому откажитесь от тяжёлой пищи, избегайте фастфуда. Лучше держите всегда при себе любимые фрукты. Они избавят вас от приступов голода между приёмами пищи.

Ешьте обязательно, даже если аппетит совсем пропал. Прежде чем встать с кровати, пожуйте сухарь или крекер, запив его водой. Ни в коем случае не употребляйте горячую, острую, слишком кислую пищу - всё это только раздражает желудок. Откажитесь от газированных напитков. Привычные объёмы еды поделите на несколько небольших порций и ешьте 5-6 раз в день.

От тошноты хорошо избавляет вода с несколькими каплями лимонного или грейпфрутового свежевыжатого сока. Всегда носите с собой небольшую бутылочку с такой смесью. Заморозьте несколько долек свежих фруктов, например, мандаринов. Сосание таких «леденцов» тоже помогает при токсикозе.

Как правило, врачи ничего не имеют против употребления сорбентов, но перед тем, как их принимать, посоветуйтесь с наблюдающим вас доктором. Если рвоты избежать не удалось, обязательно пейте больше жидкости: простой отфильтрованной или минеральной (но не газированной) воды, травяного чая. Вам необходимо восстановить водный баланс организма.

Организм каждого человека индивидуален и если от токсикоза спасения нет, просто наберитесь сил, радуйте себя юмором, погружайтесь в философские мысли и отвлекайтесь книгами и статьями, которые передают опыт беременных и написаны для будущих мам. И помните, всё это временно!

https://knowhen.ru